Journal trimestriel - PS - Parti socialiste - Fédération de Liège

Présentation de la fédération du PS Liège


COMPOSITION DE NOS INSTANCES

 

Jean-Pierre HUPKENS - Président

Laura CRAPANZANO - Vice-Présidente

Chantal COLEMONTS - Vice-Présidente

Thibaud SMOLDERS - Vice-Président

Marc SOMBREFFE - Secrétaire fédéral

 

EXECUTIF FEDERAL

 

 

Annet Pierre                                                  pierre.annet@solidaris.be

Bousetta Hassan                                            hassan.bousetta@gmail.com

Brodure-Willain Muriel                                    murielwillain@gmail.com

Cappa Serge                                                  serge.cappa@beyne-heusay.be

Colemonts Chantal                                         chantal.colemonts@gmail.com

Crapanzano Laura                                           laura.crapanzano@hotmail.be

Daerden Frédéric                                            deputedaerden@hotmail.com

Demeyer Willy                                                bourgmestre.demeyer@liege.be

Etienne Pierre                                                 petienne@ps-pw.be

Fernandez Fernandez Julie                               julie.fernandez@pslachambre.be

Geldof Julie                                                    juliegeldof@hotmail.com

Géradon Déborah                                            d.geradon@gmail.com

Gomez Francis                                                fgomez@mwb-fgtb.be

Hofman Michel                                                michelhofman@skynet.be

Hupkens  Jean-Pierre                                       hupkens.jp@gmail.com

Lambert Marie-Claire                                       marieclairelambert@skynet.be

Lenzini Mauro                                                 deputelenzini@gmail.com

Léonard Laurent                                              laurent.leonard@flemalle.be

Marcourt Jean-Claude                                      jcmarcourt@skynet.be

Mathot Alain                                                    a.mathot@seraing.be

Morreale Christie                                              christiemorreale@gmail.com

Mottard Paul-Emile                                           paul-emile.mottard@provincedeliege.be

Mottard Maurice                                               m.mottard@parlement-wallon.be

Onkelinx Alain                                                  info@alainonkelinx.be

Renkin Daniel                                                   renkin.daniel48@gmail.com

Smolders Thibaud                                             smoldersthibaud@gmail.com

Simonis Isabelle                                                isabelle.simonis@gov.cfwb.be

Sombreffe Marc                                                marc.sombreffe@psliege.be

Thomsin Isabelle                                               isabellethomsin@skynet.be

Yerna Maggy                                                      liegeechevinmy@gmail.com

 

COMITE FEDERAL

 

Abeels Patrick                                                     pabeels@skynet.be

Beltran Fabien                                                     beltran_fabien@voo.be

Bodson Bénédicte                                                benedictebodson@skynet.be

Bougard Alain

Brasseur Jean-Louis                                             jeanlouis.brasseur@skynet.be

Bruzzese Salvatore                                               hallbressoux@hotmail.com

Caes Raphael                                                       raphael.caes@comblainaupont.be

Cappa Marc                                                         cappa.marc@gmail.com

Ceccato Patrice

Collard Anne-Sophie                                            anne-sophie.collard@gsara.be

Conradt Marcel                                                    marcelconradt@gmail.com

Cornet Annie                                                       cornet.annie@yahoo.com

De Keyser Véronique                                           verodekeyser@gmail.com

Deffet Michel

Degueldre Nicolas                                                ndegueldre@student.ulg.ac.be

Dehousse Jean-Maurice                                        jmdehousse@gmail.com

Dell'Olivo Andrea                                                 a.dellolivo@seraing.be

Demoulin Vincent                                                 v.demoulin@ulg.ac.be

Dighneef Michel

d'Olne Camille                                                       camille.dolne@gmail.com

Donnay Freddy

Dubois Fabienne                                                    fabienneselena@hotmail.com

Dubois Nathalie                                                     nathalie.dubois@teledisnet.be

Fauviaux Michèle                                                    michele.fauviaux@scarlet.be

Fillot Serge                                                            fillot.serge@gmail.com

Fourny Bernard                                                      rouges25@yahoo.fr

Geelkens Laura                                                      laura_geelkens@hotmail.com

Georges Gérard                                                     gerard.georges@provincedeliege.be

Grosjean Philippe                                                   pg@philippe-grosjean.be

Happart José                                                         jha@liegeairport.com

Heylen Caroline                                                     caro.heylen@gmail.com

Hoens-Herckens Marcelle                                        marcelle.hoens@teledisnet.be

Hofman Gustave                                                     guhofman@gmail.com

Lafrate Marie-Dominique                                         md_lafrate@hotmail.com

Iket Denise

Istaz-Slangen Zoé                                                   z.istaz.slangen@gmail.com

Janssens Charles                                                     charles.janssens@soumagne.be

Kolibos Sofia                                                           sofia.kolibos@gmail.com

Krupa André                                                           andre.krupa.neupre@gmail.com

Latour Mireille                                                         mireille.latour100@gmail.com

Laverdeur Christian                                                 christian.laverdeur@cpasherstal.be

Lefèbvre Jean-Louis                                                 jean-louis@jllefebvre.be

Lenzini Julien                                                           julien.lenzini@gmail.com

Léonard Jean-Marie                                                  jean-marie.leonard@skynet.be

Léonard Roland                                                        roland-leonard@hotmail.be

Longrée Nancy                                                         nancy-longree@hotmail.com

Lumay Eric                                                               eric.lumay@gsara.be

Maes Valérie                                                             valerie.maes@gov.cfwb.be

Naisse Grégory                                                         gregory.naisse@hotmail.com

Namotte Jean                                                           jean.namotte@teledisnet.be

Ninane Florent                                                          ps.angleur@live.be

Pecoraro Antony                                                        pecoraroantony@yahoo.fr

Philippin Grégory                                                       gregory_philippin@yahoo.fr

Pierrin Stéphane                                                       stephane_pierrin@hotmail.com

Richard Yves                                                             yves.richard@flemalle.be

Sevrin Frédéric                                                          sevrin.frederic@gmail.com

Simon Gil                                                                  gil.simon@nethys.be

Smal Serge                                                               s.smal@pac-liege.be

Stassart Pierre                                                          pierre@pierrestassart.be

Thémont Sophie                                                        sophie.themont@flemalle.be

Thonon Anthony                                                        anthonythonon3@gmail.com

Tosquin Luc                                                               unicap.television@skynet.be

Tumson Aurore                                                          aurore_tumson@hotmail.com

Vanbockestal Marie-Kristine                                        ma-rikiki@hotmail.com

Vangossum Angélique                                                 a.vangossum@yahoo.fr

STATUTS DE LA FEDE

 

Les statuts de la Fédération liégeoise du PS sont consultables en cliquant sur le lien ci-desous

Statut_-_27_10_15.pdf

Actualités ► Toute l'actualité

  • 2022-01-01 - "MILITER..." NUMERO 1
    Vous trouverez dans vos boîtes aux lettres le n°1 du nouveau journal de notre Fédération. En attendant vous pouvez le consultez en cliquant sur le lien ci-dessous. Bonne lecture OPP-537-PS-12-0...
  • 2020-01-03 - 170 ENGAGEMENTS POUR UN FUTUR IDEAL
    17.11_.26_170+engagements+3_Doc_Final_.pdf
  • 2020-01-02 - MANIFESTE DE LIEGE - 26 novembre 2017
    17.11_.26_Manifeste2017_.pdf
  • 2020-01-01 - CONGRES PARTI SOCIALISTE BELGE 1974 - MANIFESTE
    Congrès du Parti Socialiste Belge tenu à Bruxelles les 16 et 17 novembre 1974 Retrouvez le Manifeste_de_1974_-_copie.pdf...
  • 2017-12-20 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DE L'ENVIRONNEMENT: l'impact de l'obso...
    Les fabricants de certains produits notamment électriques et électroniques organisent eux-mêmes la défaillance de leurs produits afin d'en vendre un maximum. C'est le principe de l'obsolescence pr...
  • 2017-12-20 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LA MINISTRE DE L'EGALITE DES CHANCES: L'état du ...
      Le secteur des entreprises de travail adapté joue un rôle important quant à la mise au travail des personnes handicapées. Ces entreprises représentent un vecteur d'emploi considérable en per...
  • 2017-12-20 - REGION - A.ONKELINX INTERROGE LE MINISTRE DE L'AGRICULTURE: la place des product...
    Monsieur le Ministre, il y a près d'un an, le Gouvernement adoptait une stratégie visant à renforcer la place des entreprises et des producteurs wallons dans l'économie régionale. Parmi les init...
  • 2017-12-18 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE PREMIER MINISTRE: la rencontre de c...
    Cela va faire trois ans que nos militaires sont, dans le cadre de la lutte contre le terrorisme, largement mis à contribution par ce gouvernement, souvent dans des conditions pratiques et matérielle...
  • 2017-12-12 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE SECRETAIRE D'ETAT A L'IMMIGRATION: ...
    Monsieur le président, monsieur le secrétaire d'État, nous nous sommes tous émus d'apprendre samedi soir qu'un professeur d'université invité en Belgique par l'Université libre de Bruxelles ava...
  • 2017-12-12 - FEDERAL - J.FERNANDEZ-FERNANDEZ INTERROGE LE MINISTRE DE L'INTERIEUR: des clich...
    Monsieur le ministre, nous avons tous les deux des amis catalans dans cette merveilleuse région d'Espagne et cette merveilleuse ville qu'est Barcelone. Cette ville symbolise pour moi le "vivre-ensemb...

Agenda ► Tout l'agenda

  • 2018-01-12 - PS ANS - DRINK DE NOUVEL-AN
    Le PS d'Ans vous convie à son drink de Nouvel-An qui se tiendra le 12/01, dès 18h, au Château de Waroux
  • 2018-01-12 - JC MARCOURT - CHOUCROUTE DE L'AN NEUF
    Pour entamer l'année nouvelle, je vous invite à me rejoindre à ma traditionnelle choucroute, qui s'habille cette année en hot-dog, et à prendre un verre en toute convivialité. Retrouvons nou...
  • 2018-01-14 - VOEUX W.DEMEYER
    J'ai le plaisir de vous convier à un apéro de l'amitié le 14/01 à 12h au Reflektor, place X.Neujean à Liège. Ce sera l'occasion de vous présenter mes voeux pour 2018 et de vous faire part de m...
  • 2018-01-14 - SAINT NICOLAS - APERO ROUGE
    L'USC de Saint-Nicolas vous invite à son Apéro rouge qui se déroulera en la salle des Fêtes de Montegnée (place du Cri du Perron) le 14/01 à 11h, en présence de Mme la députée provinciale M.B...
  • 2018-01-14 - SECTION ANS-BAS - VERRE NOUVEL-AN
    La section de Ans-Bas vous invite à ses VOEUX DE NOUVEL AN le DIMANCHE 14 JANVIER 2018, à partir de 11 heures, au chalet rue Naniot 3 à 4000 Liège A cette occasion et afin de bien débuter la n...
  • 2018-01-20 - BLEGNY - VOEUX DU BOURGMESTRE
    Le Bourgmestre de Blegny, M.Bolland, vous invite à ses voeux le 20/01, à 11h, salle de la Ligne droite, rue A.Lucas à Saint-Remy Au menu: Choucroute garnie ou dindonneaux aux champignons Adultes:...
  • 2018-01-21 - PS VISE - APERITIF - CONCERT DE JAZZ DU NOUVEL AN
    Chers amis, J’ai le plaisir de vous inviter à l’apéritif – concert de jazz de nouvel an du PS de Visé, avec le groupe de jazz Manouche « Ô Juliette » le dimanche 21 janvier 2018 dès ...
  • 2018-01-21 - USC HERSTAL - VOEUX ET VERRE DE l'AMITIE
    F.Daerden et les membres de l'USC d'Herstal ont le plaisir de vous inviter à partager le verre de l'amitié à l'occasion de la présentation de leurs voeux, le dimanche 21/01, à 11h, à la Maison d...
  • 2018-01-21 - VOEUX SECTION SCLESSIN
    Rejoignez l'équipe de la section PS de Sclessin au Centre Culturel de Sclessin, avenue des Beaux Arts, 4 à 4000 Sclessin ce dimanche 21 janvier à partir de 11h pour partager un moment convivial e...
  • 2018-01-26 - PAC LIEGE - VERNISSAGE EXPO
      Le PAC Liège, Promotion & Culture et la Commune de Flémalle ont le plaisir de vous inviter au vernissage de l’exposition Bread & Roses qui se tiendra le vendredi 26 janvier à 1...
Copyright © 2018 FEDERATION PARTI SOCIALISTE LIEGE. Tous droits réservés | Vie Privée | Website by Flexvision